ВС России уничтожили два самолета МиГ-29 ВСУ на аэродроме в Николаевской области

27 июня 2026, 14:34

ВС России уничтожили два самолета МиГ-29 ВСУ на аэродроме Вознесенск в Николаевской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве заявили, что во время разведывательно-ударных действий на аэродроме была выявлена подготовка к вылету двух украинских истребителей. Один МиГ-29 с боекомплектом авиационных средств поражения находился на стоянке перед железобетонным укрытием, второй заправлялся внутри укрытия от топливозаправщика.

В результате удара по аэродрому с применением двух беспилотных летательных аппаратов Герань-4 сикер уничтожены два самолета МиГ-29, сообщили в Минобороны.

Там добавили, что вместе с самолетами были уничтожены боекомплект, топливозаправщик, аэродромный подвижный агрегат АПА-5Д, а также летный и инженерно-технический состав, прибывший для подготовки самолетов к вылету.

Ранее KP.RU писал, что российские средства ПВО за сутки сбили 511 украинских беспилотников самолетного типа и три крылатые ракеты большой дальности Фламинго. Кроме того, ВС РФ поразили места подготовки к запуску беспилотников дальнего действия ВСУ. По данным Минобороны, эти объекты использовались для подготовки украинских атак.

Больше новостей на Nikolaevnews.ru