Официальное заявление Минобороны России:
Официальное заявление Минобороны России:
"аэродром Вознесенск, Николаевская область
В ходе ведения разведывательно-ударных действий на аэродроме Вознесенск была выявлена подготовка к вылету двух украинских истребителей МиГ-29.
Один из боевых самолётов с боекомплектом авиационных средств поражения находился на стоянке перед железобетонным укрытием. Второй самолёт в ЖБУ производил заправку топливом от топливозаправщика".
В результате удара по аэродрому с применением двух беспилотных летательных аппаратов Герань-4 сикер уничтожены
два самолёта МиГ-29 с боекомплектом авиационных средств поражения,
топливозаправщик,
специальный автомобиль АПА 5Д (аэродромный подвижный агрегат),
летный и инженерно-технический состав, прибывший для подготовки самолетов к вылету.
Таким образом, за сегодня разбился 1 МиГ-29 в Полтавской области и как минимум еще 1 был уничтожен на аэродроме. Заявляется, что в Вознесенске было уничтожено два истребителя, но кадров подтверждающих этого пока нет. На прошлой неделе также разбился Су-24М Петушиных сил.
Еще стоит сказать, что уничтоженный на земле истребитель выполнял роль ПВО и вроде как на нем даже видны УРВВ. До этого хохлы публиковали полеты этих МиГов, что в том числе помогло в уничтожении.
https://max.ru/warhistoryalconafter>